Категории
Новости

Home News

"Сумма мнений" на ЕТВ: Банки-пузыри / Как продать «Вконтакте»

10.10.2016

видео

Лопнул крупный банк

На прошлой неделе ЦБ отозвал еще одну лицензию – у Мастербанка, который заходил в сотку огромнейших в стране. История с Мастербанком – не 1-ая (ЦБ отозвал уже несколько банковских лицензий) и не последняя. Но на сегодня этот случай самый резонансный – в рухнувшем банке хранились 30 миллиардов рублей вкладчиков.


"Сумма мнений" на ЕТВ: Банки-пузыри / Как продать «Вконтакте»

Только пластмассовых карт Мастербанк выпустил 3,3 млн штук, и многие хоть раз воспользовались одним из 1,5 тыщ банкоматов Мастербанка по всей стране. Всё совместно – это миллионы вкладчиков, чьи средства временно зависли на счетах закрытого банка.


Экспресс-кредиты НБД-Банка

Больше всего не подфартило зарплатным клиентам – это 167.500 человек. «У Мастербанка отозвали лицензию, все банковские операции остановлены. У меня там вся заработная плата, в кошельке 150 рублей. Зашибись! Как жить?» – написала в соцсетях одна из таких клиенток. Не посчастливилось и тем, кто оказался за границей с минимумом наличности и переставшей работать картой Мастербанка. «У банка отозвана лицензия, ее пластиком можно топить печь. В кармашке на наши средства 300 рублей, отель не оплачен…» – поделилась Ира Черкасова, чей отпуск значительно подпортила банковская история.

В Мастербанке застряли благотворительные средства «доктора Лизы» Елизаветы Глинки: «Где держать средства фонда – непонятно. 2 млн – сумма для нас большая. Мастербанк ее съел».

Посреди клиентов Мастербанка оказалось много узнаваемых компаний: русские консульства автогигантов Форд, Volvo, Опель, Cadillac, Митсубиши, Saab, также театр «Сатирикон» имени Аркадия Райкина, симфонический оркестр имени Светланова.

Стоит паниковать?

Что все-таки делать клиентам банка, у которого отозвали лицензию?

Возврат вкладов до 700 тыщ рублей гарантирует правительство. До 26 ноября обусловится банк-преемник, до 4 декабря вкладчики получат свои средства. Обращаться за возмещением средств можно прямо до ликвидации банка (процедура продолжается, обычно, до 2-ух лет). Процедура ординарна: от вас будет нужно только заполненное по специальной форме заявление и удостоверение личности.

Кому «не светит» возврат?

Не страхуются и не компенсируются государством деньги:

1) размещенные на банковских счетах физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, если эти счета открыты в связи с обозначенной деятельностью;

2) банковские вклады на предъявителя, в том числе удостоверенные сбер сертификатом и (либо) сбер книгой на предъявителя;

3) переданные банкам в доверительное управление;

4) размещенные во вклады в филиалах русских банков, находящихся за границей;

5) электрические деньги (созданные для расчетов только с внедрением электрических средств платежа без открытия банковского счета).

Можно ли возвратить средства, которые лежат на банковской карте?

Да. Пластмассовая карточка – это всего только ключ к банковскому счету, который застрахован государством.

Застрахованы ли средства на железных обезличенных счетах?

Нет. Эти счета, как досадно бы это не звучало, невозвратно потеряны, потому что средства на их учитываются не в валютных единицах, а в граммах драгоценных металлов (золото, серебро).

Будут ли выплачены проценты по вкладам в закрывшемся банке?

Да. Из расчета процентов, «набежавших» на дату отзыва лицензии банка. Если вы открыли депозит на год, а через полгода банк закрыли, то вам возвратят все ваши средства (до 700 тыс.) плюс проценты за полгода.

Что будет с вкладом в зарубежной валюте?

Его возместят в рублях, по курсу ЦБ на дату закрытия вклада.

Куда обращаться за возмещением?

Не позже 14 дней со денька отзыва лицензии у банка Агентство по страхованию вкладов (АСВ) опубликует в прессе и на собственном интернет-сайте, также вывесит в банке особое сообщение с указанием адресов, куда обращаться с заявлением о получении страховки. Обычно, это будут банки, работающие вблизи. Если вдруг вы не можете добраться до банка, заявление можно будет выслать по почте в порядке, обозначенном в сообщении. Выплаты также можно получить почтовым переводом.

Что делать, если в банке лежало больше 700 тыщ рублей?

700 тыщ рублей – это гарантированный возврат. Остальная сумма либо ее часть может быть вам выплачена после окончания процедуры ликвидации банка, реализации его имущества – если на это хватит средств.

Кому платить кредит, если банк закрылся?

АСВ на конкурсной базе определяет банк, который будет работать с вкладчиками и заемщиками лопнувшего банка, и оповещает об этом всех клиентов (объявления в банке, в прессе, оповещения клиентов-заемщиков). Все условия кредита – срок, процентные ставки и даже даты платежей – сохраняются. Никакой дополнительной денежной нагрузки на заемщиков падать не должно: комиссии за открытие и ведение счета, платежи – вне закона.

Смотрите фотогалерею 5 основных признаков того, что банк скоро лопнет [ФОТО]

Читайте также:

Глава Банка Рф Эльвира Набиуллина поведала о предстоящем отзыве лицензий у банков в стране

Доктор Лиза, чей фонд растерял более 2 миллионов рублей из-за того, что "Мастер-банк" лишился лицензии, сказала о предстоящей судьбе организации

и другие материалы по теме КРАХ ВЕДУЩИХ Русских БАНКОВ

© 2016 hostmanual.ru. Все права защищены.
rss