Категории
Новости

Home News

Что путин делает сбанками и какие еще отзовет лицензии у банков москвы

10.10.2016

Отозваны лицензии на воплощение банковских операций у 3-х столичных банков — Дил-банка, банка «Ренессанс» и КБР-банка, сказала в пн пресс-служба Банка Рф.

Представители КБ «Ренессанс» ранее предупреждали, что операции с депозитными счетами обслуживаются только по подготовительной записи. Для того чтоб получить свои средства, нужно записаться в очередь, а потом ожидать ответа представителя кредитной организации о том, когда можно забрать вклад. Также временно нельзя создавать операции по пополнению депозитов и открывать новые вклады. После чего Банк Рф обязал КБ «Ренессанс» временно остановить прием вкладов от физических лиц и, в конце концов, отозвал лицензию.

По воззрению ЦБ, КБ «Ренессанс» проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал нужных резервов на вероятные утраты по ссудам. В банке выявлено критичное понижение нормативов достаточности собственных средств (капитала).

При всем этом кредитная организация была вовлечена в проведение непонятных операций по выводу денег за предел, также непонятных транзитных операций в больших объемах, отмечает регулятор.

Руководители и собственники банка не приняли действующих мер по нормализации его деятельности. В банк назначена временная администрация.

Дил-банк располагал средства в низкокачественных активах. В итоге выполнения требований надзорного органа по формированию резервов финансовое учреждение стопроцентно утратило собственные средства. Дил-банк также был вовлечен в непонятные транзитные операции.

КБР-банк не считая выдачи кредитов с высочайшим риском также не один раз нарушал в течение года требования нормативных актов Банка Рф, касающиеся противодействия коррупции, легализации (отмыванию) доходов, приобретенных криминальным методом, и финансирования терроризма. Также была настоящая угроза интересам кредиторов и вкладчиков, отмечается в сообщении ЦБ.

При неудовлетворительном качестве активов КБР-банк неадекватно оценивал опасности. В конце концов, кредитная организация была вовлечена в проведение непонятных транзитных операций.

На 1 декабря 2015 года «Ренессанс» занимал 242-е место по размеру активов посреди русских банков, Дил-банк — 222-е место, КБР-банк — 566-е место.

Все три банка являются участниками системы страхования вкладов. Каждый вкладчик, в том числе личный бизнесмен (ИП), имеет право на получение в установленные сроки страхового возмещения.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для воплощения предпринимательской деятельности, но менее 1,4 млн руб. в совокупы.

По банковскому вкладу либо счету в зарубежной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу ЦБ на денек отзыва лицензии. Агентство по страхованию вкладов начнет возмещение утраченных денег вкладчикам банков-банкротов не позже 28 декабря.

Банк Рф уже отозвал в этом году 77 лицензий у действующих банков. Согласно данным ЦБ, в Рф на данный момент (данные на 1 ноября) записанно 1028 кредитных организаций, из их 952 банка. При всем этом действующих банков – 757.

На начало года было 834 действующих банка. Другие имеют генеральные лицензии, но не ведут операционной деятельности. В 2015 году ЦБ отзовет у банков не меньше лицензий, чем в 2014-м. Такое мировоззрение высказал в интервью телеканалу «Наша родина 24» президент — председатель правления ВТБ24 Миша Задорнов в январе этого года.

Количество банков в Рф очень велико для масштабов экономики страны, заявил в январе 2014 года на встрече со студентами НИЯУ МИФИ Владимир Путин.

Для примера, к которому следует стремиться, президент тогда избрал сопоставимую (разумеется, по размеру ВВП) немецкую экономику, в какой количество банков существенно меньше – по словам Владимира Путина, их там около 250.

© 2016 hostmanual.ru. Все права защищены.
rss